Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 38

AC1847 - Paredes y Arrillaga, Mariano. Breve Exposición que el General Mariano Paredes y Arrillaga hace á sus Conciudadanos sobre los Motivos que le Impulsaron á Regresar á su Patria. México: Imprenta de J.M. Lara, calle de la Palma número 4, 1847.
8o. marquilla, 12 p. Encuadernado en rústica.

Primera edición, fechado el 29 de septiembre de 1847. Cuando la guerra entre México y Estados Unidos se hizo inminente, en 1845 a Paredes se le encomienda la defensa del país y es puesto al mando de una tropa de 6000 hombres. Llegó hasta San Luis Potosí, donde alegando la falta de parque y otros suministros de guerra, regresó a la ciudad de México en diciembre de 1845 y con la ayuda de sus tropas, derrocó al presidente Herrera y lo obligó a dimitir su cargo, tomando él el mando. En los seis meses que duró su gobierno, Paredes se debatió en una incertidumbre y contradicción constante, fue incapaz de enfrentar el reto de defender el país de la invasión estadounidense. El ejército mexicano fue derrotado en las dos primeras batallas de la guerra, y el descontento se apoderó de los mandos militares. Un nuevo cuartelazo, promovido por los federalistas, derribó a Paredes, quien se exilió a Francia.
Paredes regresó a México de su exilio. En este raro e importante folleto, expone las razones de su regreso; entre ellas, afirma que ha venido a prestar a su nación el beneficio de su experiencia militar en su lucha contra las fuerzas invasoras de los Estados Unidos.
Mariano Paredes y Arrillaga es considerado como uno de los líderes más incapaces del siglo XIX y en gran medida causante de toda la debacle mexicana durante la guerra contra los Estados Unidos. fue confinado a un convento en la Ciudad de México, donde murió en la pobreza el 7 de septiembre de 1849 a los 52 años.

Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote